среда, 17 декабря 2014 г.

Rome. Airport Ciampino


Многие lowcost авиа (Wizzair, Ryanair, EasyJet) прилетают не в главный аэропорт Рима, а в Rome Ciampino. Так как билеты, например, из Польши, можно купить от 39 zl, этот аэропорт пользуется большой популярностью.

Официальный сайт аэропорта: http://www.adr.it/ciampino/

Аэропорт находится в 12-16 км от Рима.

Как добраться из аэропорта в город / из города в аэропорт:

Есть 4 автобусные компании, осуществляющие перевозку пассажиров по маршруту Rome Ciampino airport - Rome Termini station (главный железнодорожный вокзал).


Заранее покупать билет в интернете нет необходимости. На выходе из зала прилета стоят киоски выше перечисленных компаний, в которых можно купить билет или сделать это у контролера на улице, около автобусов (вы узнаете их по отличительным жилеткам). Цена от 4 до 6 евро в зависимости от выбранной фирмы.

Время в пути 40-50 минут (от загруженности дорог).

Если вы путешествуете налегке и ищете возможности сэкономить, есть два еще более дешевых способа добраться из/в аэропорта (первый проверен, второй - в теории). На той же стоянке автобусов перед международным терминалом на платформе №2 стоит рейсовый автобус. Его маршрут Ciampino airport - Ciampino Station (жд) - Anagnina station (конечная станция римского метро, линия А). Билеты покупаются в водителя. Цена: 1,20 евро.

Способ А
Доехать до Anagnina station, далее пересесть на метро (билет на одну поездку 1,50 евро) и доехать до нужной вам станции. Итого: 2,70 евро, но время в пути увеличится примерно вдвое.
*Если планируете в тот же день ездить по Риму на метро хоть один/два раза - покупайте сразу на метро билет на день.

Способ B
На этом же автобусе, но выйти на остановке Ciampino Station (вокзал расположен прямо за остановкой) - время в пути 10-20 минут. От жд станции Ciampino доехать на поезде до Termini Station (главный жд вокзал Рима) - время в пути 20 минут (из информации в интернете - цена билета 1 евро). Итого: в пути 40 минут, цена - 1,50-2,20 евро (стоит ли билет до Ciampino Station дешевле, чем до Anagnina metro-station - не выяснено).

Лайфхак
В Италии ежемесячно устраиваются забастовки, тогда общественный транспорт (автобусы, метро, поезда) не работает. Шаттлы, о которых говорилось выше - работают, т.к. это частные фирмы. Но учитывайте, что, если вы решили воспользоваться способом А или В, автобус довезет вас до Anagnina, а оттуда до центра можно добрать лишь на такси, цена которого будет начинаться от 30-40 евро. Поэтому, по прилету спросите в киосках/магазине, есть ли сегодня забастовка. Если вы опрометчиво забыли это сделать и, приехав на Ciampino station/Anagnina, поняли, что общественный транспорт не работает, а 40 евро на такси тратить не хочется, единственный вариант, который у вас есть, кроме того, чтобы сидеть и ждать, когда закончится сражение простого народа и правительства - это вернуться в аэропорт (автобус останавливается у платформы №1, там же и расписание) и взять шаттл одной из компаний, которая вас довезет до Termini Station. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий